МультиплеерныеИгры для PCИгры для MacБесплатныеОнлайн-игрыПоиск предметов
DoubleGames Blog

Польза головоломок для детей

Posted on September 18, 2011 in World Of Games
Польза головоломок для детей

Всем известно, что дети впитывают знания, как губка. Сколько раз приходилось наблюдать за тем, как быстро они схватывают умения и навыки ходить, говорить, писать, играть на музыкальных инструментах...

Их способность быстро всему учиться - это идеальная возможность для раннего формирования навыков решения задач и головоломок. Очень важно успеть извлечь выгоду из этого момента, и паззлы, как ничто другое, отлично для этого подходят.

Будь-то поиск слов или лабиринты, почти все дети любят всякие секреты и могут потратить часы на их решение! С детства натренировав свой мозг решением задач, в будущем и на протяжении всей жизни они будут пользоваться этими умениями.

Загадки и головоломки лучше укрепляют логику, критическое мышление, творческие способности и мелкую моторику.

Дети, хорошо разбирающиеся в головоломках, с легкостью будут быстро оценивать ситуацию и искать решение проблем, что благополучно скажется даже на профессиональной карьере.

Мы перечислим для вас несколько аспектов положительного влияния паззлов и головоломок для детей:

Настойчивость.

Здесь надо сказать, что многие из предложенных загадок настолько сложны, что иногда требуются повторные попытки для их решения. И настойчивость - это именно то, что формируется у ребенка, пока ему приходится возвращаться в самое начало и решать всё заново. Дети приобретают навыки пробовать снова и снова, если не получилось с первого раза.

Решение задач и критическое мышление.

Головоломки - это также отличный способ обучиться методу "Предположение, тестирование, заключение". Происходит это так. Сначала мы определяем суть задачи и предполагаем ход её дальнейшего решения, затем говорим себе: "Я начинаю решать эту задачу", и в конце делаем заключение, что из всего этого получилось. Так паззлы помогают детям тренировать себя для более сложных и важных задач в будущей жизни.

Кроме того, головоломки способствуют развитию самоконтроля. Во многих случаях играющие застревают до того, как паззл оказывается решенным, а бесконечное число попыток его решить мотивирует и держит интерес.

Вращающийся мини-паззл из игры Mystery Case Files: Dire Grove

Координация рук и мелкой моторики.

Помимо обязательных навыков хождения, бега или танцев, дети должны развивать умения хватать, держать в руках или управлять чем-либо. Многие детские игрушки были созданы именно для развития этих навыков, но головоломки предлагают другой отличный вариант. Мелкие кусочки, двигающиеся предметы всегда будут являться своего рода испытанием для детей.

Компьютерные игры предполагают использование клавиатуры и мыши. Предоставляя детям возможность медленно овладевать умениями поиска, щелканья мышкой, перетаскивания, набора текста, мы тем самым улучшаем их мелкую моторику.

Кубик Рубика – лучшая головоломка всех времен

Творчество

Нельзя оставить без внимания факт проявления творчества при решении паззлов. Дети применяют свои творческие способности на каждом уровне. А если прибавить к этому необходимость нахождения и разработки правильного решения, то мозг ребенка определенно занят.

Головоломка из игры Drawn: Dark Flight

Социальные навыки

Те из нас, кто может часами сидеть на игровых форумах, прекрасно знают, что это возможность завести новые интересные знакомства. Многие из нас не раз обращались к другим игрокам за помощью и подсказками, чтобы разобраться в той или иной задаче.

}